В Хорватию на машине из Украины. Лето 2019

Поездка микроавтобусом за границу. Украина-Хорватия.

Для любителей автопутешествий представляю очередную статью про поездку на машине. Сегодня расскажу вам про дорогу в Хорватию на своем авто.

Из Киева до точки назначения, а именно до города Сплит, нам необходимо было преодолеть порядка 1800км. Маршрут мы прокладывали к Берегово, чтобы попасть на территорию Венгрии. Дорога по Украине в этом направлении по большей степени не плохая , потому средняя скорость перемещения была хорошей и даже удавалось подремать в пути.

На окружной Львова, особенно в летнее время, движение днем очень замедляется, учитывайте это при планировании времени.

Пересекать границу микроавтобусом у нас вышло в пятницу. Еще на территории Украины на заправке ОККО перед самой границей купили Венгерскую виньетку на месяц за 660грн. Машин на пункте пропуска была внушительно много, но еще и работа персонала, вечно спящего на ходу, эту ситуацию только усугубляло.

Наши таможенники не особо присматривались к багажу, наверное уже зная, что всю ихнюю работу выполнят венгерские ребята. В общем, досмотр был для всех без исключения очень тщательный. Провоз на территорию Евросоюза мясных продуктов запрещен, всех кто хотел провезти что-то незаконное разворачивали безоговорочно. Будьте очень внимательны и не рискуйте, иначе много времени потеряете на повторное прохождения после утилизации запрещенных товаров на территории Украины, так как банально оставить на пропускном пункте с Венгрией никто не разрешит – это ведь уже территория Евросоюза, а значит Вы ввезли его нелегально. Посему развернут и глазом не моргнут.

Стоимость топлива в Венгрии стоимость топлива в Венгрии 2019

Намучавшись 5 часов мы все-таки пересекли пограничный пост и попали на Венгерскую территорию. Маршрут планировали в Будапешт. Сам город лучше пересекать ночью, ведь как и в любом мегаполисе, тут очень осложнено движение и соответственно больше утомляемость водителя и пассажиров. Можно еще объехать город через окружную, она достаточно широкая и скоростной режим по ней выше. Мы же один раз проехали через город, а второй раз по окружной. Что лучше смотрите по навигатору, ведь пробки могут быть везде.

Еще один важный нюанс: по всей дороги заправки только с платными туалетами. Бесплатный туалет предусмотрены только на паркингах вдоль трассы. Паркингов до Будапешта много, после попадаются уже реже.

Для ориентира:

  • ➤ стоимость 1 чашки кофе ☕ на заправке 40-50грн;
  • ➤ 1 литр дизеля 446,90 форинтов (около 38 грн). При заправке учитывайте, что в городе стоимость топливо будет дешевле чем на трассе.

Далее дорога лежала на пункт пропуска Летенье на границу с Хорватией.

Сама процедура прохождения границы ничем не отличалась от других пунктов, только скорость прохождения может составить от 10 минут до 1 часа, в зависимости от сезона, и то, только потому, что мы не граждане Евросоюза и бумажное оформление заняло чуть больше времени чем у остальных. Осмотр не был скрупулезным, больше формальным.

Виньеток в Хорватии нет, платные участки дороги необходимо оплачивать через пункты выезда. То есть на въезде на автобан вы берете билетик и храните его до выезда, так как если утратите, то будете вынуждены оплатить весь участок платной дороги. Есть два отсека в терминале для получения билета: нижний для удобства водителей на легковой машине и верхний для водителей фур и т п транспортных средств. Берите, где удобно на цену это не повлияет.

При выезде с первого автобана вы отдаете оператору-кассиру билетик и он указывает сумму оплаты. Нам можно было выбрать евро или куны, что очень было удобно, так как по дороге у нас не было возможности поменять деньги на местную валюту. Правда сдачу дают только в кунах. Курс проверяли- нормальный, так что можно использовать как обменник в пути.

(Для ориентира 1 куна= 3,82 грн. Но учтите, что при снятии кун в банкомате города, банк снимает комиссию около 1% от суммы снятия) С Летенье до Сплита мы проехали по 2 участкам автобана и суммы оплаты составляли: 9,87 евро и 39,73 евро категория 2 (легковые: до 3,5 тонн и выше 1,90). Отдельный тариф у категория 3 (автобусы: более 3,5 тонн и выше 1,90) и более дешевая категория - 1 (легковые: до 3,5 тонн и не выше 1,90), но точную цену на них не подскажу. Наш микроавтобус попадает под вторую категорию, но нас постоянно хотели приписать к третей. Только при споре меняли на вторую.

билетик на уплату участка дороги, Хорватия

категории машин в Хорватии
стоимость топлива в Хорватии 2019

На заметку возьмите, что в разгар сезона, с июля по конец августа, если от Загреба до Сплита поездка приходится на субботу, то обязательно попадете в тянучку. Мы пересекли этот участок к 09-00 утра и наблюдали осложнение движения на всем пути. Очень много людей еду к морю на выходные. От того большое скопление машин от чего потеряете не один час в тянучке.

Также для ориентира: 1 чашка кофе 30-40грн; туалеты на заправка есть бесплатные, но там часто останавливаются группы на больших автобусах и создают большие очереди. Старайтесь обогнать такие на дороге, чтобы не стоять потом в очереди; 1 литр дизельного топлива 9,5 кун (около 37 грн) На вопрос: «сколько ехать в хорватию на машине?» Отвечу, что сама дорога занимает сутки, но для точного расчета к этому времени надо прибавить время потраченное на нашей границе время.

Обратный путь мы держали такой же. Можно было пойти на Чопский пропускной путь, но так как возвращались в воскресенье, то решили ехать через Берегово. Воскресенье - день выезда наших с Италии, все регулярщики едут на Чоп, а из Украины они возвращаются в среду, потому поездку планируйте раньше, чтобы не встрять на долго в очереди.

Хозяйкам на заметку: цены на продукты практически одинаковые. Не стоит набирать сумки с крупами и овощами, в Хорватии они такие же, может чуть дороже.

Очередной раз рада поделиться нашим опытом поезки микроавтобусом за границу, надеюсь он будет Вам полезен и Вы им его примените на себе или же закажите у нас аренду микроавтобуса с выездом за границу. Желаем приятных поездок 👍👍👍


преходите и читайте еще больше интересных статей

Контактные телефоны

Телефон: +38 044 539 23 13
Моб. номер:+38 063 578 01 35
Моб. номер:+38 067 481 33 93

Кликнув на виджет Вы можете сразу перейти в мессенджер:

viber    whatsapp    telegram

E-mail: 
orderbus@gmail.com
    Ответы на часто задаваемые вопросы Вы можете узнать кликнув на ссылку.

Авторские права пренадлежат транспортной компании Orderbus.